Há 3 dias que venho sentindo náuseas, que tenho diarreia e vômito. Minhas mãos e pés também coçam e devido as náuseas, não tomo meus remédios de tratamento, o que está me fazendo ter baixa autoestima e pensamentos destrutivos. Perdi 4 quilos... (Não fui ao hospital pelo aumento de casos de covid)

Sexta-feira, 18 de Novembro às 18:20

Respostas (1)

Domingo, 20 de Novembro às 20:58

Oi Maria! Primeiramente, sinto muito pelo seu relato. É importante considerar que a interrupção de um tratamento sem a devida prescrição médica pode ocasionar alguns efeitos colaterais que chamamos de efeitos de retirada. Para diminuir efeitos desagradáveis, é importante que os medicamentos sejam reduzidos de forma gradual (se estivermos falando de antidepressivos). É importante que você retorne a consulta com um clínico geral, médico de família ou psiquiatra para te ajudar nesse processo. E não é necessário ir em hospitais para ser atendida. Pode ser em ambulatório ou telemedicina. Lembrando que devemos ir para hospitais em casos de urgência ou emergência. Espero ter ajudado.

0 0

Não encontrou a resposta que procurava?
Faça outra pergunta!

Itens por página:

1 - 1 de 1