Meu psiquiatra mandou eu fazer o desmame do Desventag para começar a tomar o Serenata mas estou me sentindo mal com uma tontura horrível, dormências do lado esquerdo e diarréia. isso está me causando muita crise de ansiedade por eu estar achando que estou morrendo. hoje foi o quinto dia do desmame.

Sábado, 03 de Fevereiro às 21:59

Respostas (2)

Quarta-feira, 28 de Fevereiro às 14:50

Bom dia! A desvenlafaxina é uma medicação cujo desmame costuma ser difícil, especialmente por conta de vertigens, já a diarreia é mais provável que esteja relacionada a fase de adaptação a sertralina. Por outro lado a dormência e ate a própria diarreia podem estar relacionadas a uma menor eficácia do tratamento e retomada dos sintomas ansiosos. Na primeira situação (adaptação/desmame) ambos os sintomas tendem a ser autolimitados, ou seja, reduzirem e ate mesmo deixam de ocorrer com o tempo. sugiro comunicar seu psiquiatra destas ocorrências

0 0

Sábado, 10 de Fevereiro às 02:58

Olá, Kawan! Espero que esteja bem. Se as reações estiveram intoleráveis, você retornar ao uso medicamentoso anterior e buscar um novo atendimento psiquiátrico para se construir um desmame alternativo. É possível primeiro iniciar o Serenata e depois fazer uma redução mais lenta do Desventag, mundando a estratégia dentro do que chamado de troca cruzada da medicação. Em todo caso, precisamos saber qual o motivo desta troca medicamentosa atual, ou seja, o porquê foi pensado o desmame com inserção de uma nova medicação, se você fez um período de manutenção adequado e conhecer melhor o seu passado clínico para poder responder a esta pergunta de maneira mais adequada. Atenciosamente, À disposição

0 0

Itens por página:

1 - 2 de 2